Где получить свидетельство о разводе

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Где получить свидетельство о разводе». Также Вы можете бесплатно проконсультироваться у юристов онлайн прямо на сайте.

Иностранные граждане, лица без гражданства или лица, имеющие иностранные документы среди документов, необходимых для регистрации развода, должны подать заявление в ЗАГС по месту жительства или по месту регистрации брака.

Свидетельство о разводе будет выдано в день подачи заявления.

Если развод уже зарегистрирован одним из супругов, другому супругу желательно (но не обязательно!) подать заявление в тот же ЗАГС или Центр «Мои документы».

5. Как развестись с иностранцем?

Расторжение брака с иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории другого государства, возможно как в России, так и за рубежом. Но если ваш муж (ваша жена), несмотря на иностранное гражданство, постоянно проживает в России, развод должен быть проведен на территории Российской Федерации.

В России процедура развода с иностранцем не отличается от развода с гражданином Российской Федерации. За исключением того, что все документы на иностранном языке должны быть легализованы (если международными договорами Российской Федерации не предусмотрено иное) и переведены на русский язык. Правильность перевода должна быть подтверждена российским нотариусом.

Если вы решили развестись в другой стране, не забывайте, что брак будет расторгнут по законам этой страны. Если они не противоречат законам Российской Федерации, то развод будет считаться действительным и в России. Однако для дальнейшего использования в Российской Федерации этот документ должен быть легализован (путем проставления апостиля или консульской легализации).

6. Может ли брак быть признан недействительным?

Да, брак может быть признан недействительным (это не то же самое, что развод. В этом случае вы освобождаетесь от всех юридических обязательств бывших супругов. Например, имущество не может быть разделено поровну), если:

  • один из супругов скрыл, что ранее состоял в браке и не разводился;
  • брак был фиктивным;
  • один из супругов вступил в брак под принуждением;
  • один из супругов был несовершеннолетним на момент заключения брака и не имел согласия на брак;
  • супруги являются ближайшими родственниками;
  • супруги являются усыновителями и усыновленными;
  • один из супругов был признан недееспособным на момент заключения брака;
  • один из супругов скрыл от другого наличие венерического заболевания или ВИЧ-инфекции.

Так для чего же составляется свидетельство о разводе? Во-первых, для подтверждения их семейного положения на различных уровнях. Во-вторых, при отсутствии такого документа невозможно вступить в новый брак, так как это будет незаконно.

Выписка из решения о разводе

Согласно статье 194 Гражданского процессуального кодекса, удовлетворение требований истца и вынесение решения о расторжении брака означает успешное завершение судебного дела. Если вердикт не может быть обжалован, брак уже считается недействительным.

Согласно закону, решение о прекращении брака в суде может быть обжаловано в течение одного месяца. Если, например, пара изменила свое намерение разойтись и намерена восстановить отношения, они могут получить постановление о расторжении брака.

Оно выдается независимо от того, где был расторгнут брак: в суде или в ЗАГСе. О том, что этот документ необходим человеку для создания новой семьи, говорилось выше. Однако существует множество других ситуаций, в которых свидетельство необходимо.

Если решением российского суда был расторгнут брак между иностранным гражданином или иностранным гражданином и российским гражданином, но один или оба супруга имеют паспорта другого государства, требуется нотариально заверенный перевод.

Свидетельство о разводе является основным документом, подтверждающим прекращение взаимных обязательств супругов друг перед другом. Независимо от того, каким образом был расторгнут брак, выдавать такой документ имеет право только ЗАГС.

Копия свидетельства будет одним из приложений к иску. Если бывший супруг указан в договоре социального найма, свидетельство о разводе будет основанием для переоформления договора.

Прежде всего, развод должен начаться с подачи заявления в суд или в ЗАГС. Любая из сторон или обе стороны могут подать такой иск.

Пустой бланк содержит следующие данные:

  • фамилия, имя и отчество обоих супругов;
  • гражданство и национальность (поле заполняется, если они были указаны при заключении брака);
  • место рождения обоих супругов;
  • число, месяц и год прекращения брака и кем он был расторгнут;
  • дата регистрации события в ЗАГСе;
  • информация о фамилии, присвоенной после расторжения брака;
  • где, когда и кем было выдано свидетельство;
  • подпись руководителя ЗАГСа.

Брак может быть расторгнут в ЗАГСе не только обоими супругами, но и одним из них, независимо от наличия у них несовершеннолетних детей. Закон допускает такую возможность в трех случаях: если другой супруг: признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за преступление с лишением свободы на срок более трех лет.

С этой даты брак будет считаться расторгнутым.

Процедура выдачи документа регулируется несколькими законодательными актами. Помимо Семейного кодекса РФ, стоит упомянуть Федеральный закон «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 № 143-ФЗ (далее — Закон № 143-ФЗ). А дальше — соответствующий Административный регламент, утвержденный приказом Министерства юстиции РФ от 28.12.2018 № 307.

Что такое свидетельство о разводе и зачем оно нужно

Конечным результатом расторжения семейных уз в суде является соответствующее свидетельство о разводе, которое подтверждает возобновленный брачный статус. Согласно главе 16 Гражданского процессуального кодекса, решение о разводе можно получить в секретариате суда.

Gosuslugi — это универсальный портал, через который можно осуществлять различные регистрационные действия и подавать онлайн заявления на получение государственных услуг. В случае развода в некоторых случаях можно подать заявление на регистрацию развода через Госуслуги. Однако это не всегда так.

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, в орган ЗАГС необходимо подать письменное совместное заявление о разводе.

Если у обоих супругов нет электронной подписи, им придется идти в ЗАГС и подавать заявление о расторжении брака. Воспользоваться государственной услугой по разводу будет невозможно.

Кроме того, если один из супругов решит выехать за границу, ему придется получить визу, которая не может быть открыта без предоставления таких документов.

Свидетельство о разводе выдается только в том ЗАГСе, где был расторгнут брак или где было исполнено решение суда. Каждый из супругов получит свой сертификат. Для его получения необязательно являться в одно и то же время.

Свидетельство о разводе должно содержать информацию о том, какие фамилии носили супруги до брака и какие фамилии остались после расторжения союза. Чаще всего фамилию меняют женщины во время брака. Если после развода ваша бывшая жена сохранила вашу фамилию, вам нужно будет подтвердить свою личность свидетельством о разводе.

Собственностью каждого супруга остается имущество, принадлежавшее ему или ей до брака, а также имущество, полученное во время брака в виде подарка или наследства.

Свидетельство о разводе подтверждает только смену имени, но не сам факт развода. Если он отказывается выписаться добровольно, женщина может подать заявление в суд о снятии его с регистрационного учета как не имеющего права пользования квартирой.

Одежда считается собственностью того супруга, который ее использовал (кроме ювелирных изделий), детские вещи считаются собственностью детей и остаются у того родителя, с которым будет проживать ребенок.

При государственной регистрации расторжения брака необходимо представить выписку из решения суда о расторжении брака и документы, удостоверяющие личность. Свидетельство о расторжении брака выдается органом ЗАГСа по месту подачи заявления.

Это далеко не полный перечень ситуаций, в которых от гражданина могут потребовать этот документ. Поэтому желательно получить его как можно скорее после завершения бракоразводного процесса.

В следующем материале будет комплексно рассмотрен вопрос о свидетельстве о разводе и его копии. Некоторые ответы на часто задаваемые вопросы помогут внести ясность. В конце статьи приведен список полезных рекомендаций.

Супруг, пропустивший судебное заседание, может получить копию решения по почте. Об этом говорится в статье 214 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Когда все блоки свидетельства о расторжении брака готовы, суд направляет свое решение другой стороне.

Как правило, ЗАГС объявляет о разводе через месяц, после чего выдает свидетельство о прекращении брака на руки каждому супругу.

В этой статье я расскажу, как подать на развод через суд, как подать на развод через госуслуги и какие документы необходимы для получения развода.

Дополнительно гражданину потребуется копия решения суда о расторжении брака.

Субъекты, участвующие в предоставлении

В выбранную дату супруги могут посетить ЗАГС и забрать свидетельство о государственной регистрации расторжения брака.

После того, как бывшие супруги подали совместное заявление о разводе в ЗАГС или бракоразводный процесс был завершен в суде, возникает логичный вопрос: что дальше? И тогда вам необходимо получить так называемое свидетельство о разводе, или, как его называют в официальных документах, — свидетельство о расторжении брака. Где, как, когда и сколько стоит этот документ, следует рассмотреть в этой статье.

Можно ли подать на развод через Gosuslugi, зависит от текущих обстоятельств. Если брак расторгается в судебном порядке, то ходатайство может быть подано только лично в суд мирового судьи. Только после получения судебного решения можно запросить свидетельство о разводе в ЗАГСе через Gosuslugi.

Откроется страница с описанием услуги и указанием государственной обязанности. Стандартный сбор составляет 650 рублей с каждого супруга, но при разводе через Интернет и оплате через Интернет предоставляется скидка 30%, т.е. цена вопроса составляет 455 рублей.

В качестве документа, удостоверяющего личность, может быть использован паспорт, который подтверждает, что документ выдан именно тому человеку, который явился за ним.

Гонорар адвоката и расходы при разводе через суд

Свидетельство о разводе — это документ, подтверждающий расторжение брака. Но бывшие супруги часто не придают этому большого значения. Документ часто теряется или просто выбрасывается. Сегодня мы ответим на 10 популярных вопросов о свидетельстве о разводе и объясним, почему его лучше хранить и почему его нельзя подделывать.

За государственную регистрацию расторжения брака взимается государственная пошлина в размере 650 рублей с каждого супруга.

Возможно, что одна из сторон сохранит свидетельство о браке после развода, обычно это тот, кто изменил свою фамилию после развода. Однако это возможно, если заявление о разводе было подано в орган, зарегистрировавший брак.

Вы можете подать на развод в государственных центрах обслуживания «Мои документы» по месту жительства или по месту регистрации брака. Если заявление совместное и у вас нет общих несовершеннолетних детей, заявление может быть подано в электронном виде на портале государственных услуг.

Если развод происходит через суд, размер государственной пошлины зависит от конкретных обстоятельств. Это стоимость иска или дела, в котором участвуют совместные дети.

Этот документ также понадобится при подаче заявления на получение жилищного пособия. Учитывается доход всех членов семьи. Если вы не хотите, чтобы доход вашего бывшего супруга учитывался, вы должны приложить к заявлению свидетельство о разводе.

Самый надежный способ — послать запрос на получение документа через «Госуслуже» и лично явиться в назначенный день (вы узнаете его заранее) для его получения.

Поскольку срок подачи заявления на получение сертификата не ограничен законом, процедура будет стандартной. Однако для того, чтобы подать заявление в ЗАГС, гражданин должен иметь при себе соответствующий документ. Его можно получить в любом ЗАГСе, запросив свидетельство о разводе с необходимыми данными. Свидетельство о расторжении брака получается только в том ЗАГСе, который имеет право выдавать свидетельство о расторжении брака. В случаях 1 и 2 это зависит от внутренних правил конкретного ЗАГСа. Вы не можете обязать их выслать вам документ по почте — они не обязаны этого делать.

Брак расторгается судом, если:

  • у вас есть несовершеннолетние дети;
  • нет взаимного согласия на расторжение брака (независимо от наличия общих несовершеннолетних детей).

Конфликты интересов, касающиеся третьего пункта, разрешаются в установленном судебном порядке после подачи заинтересованным лицом заявления или иска в суд.

Судебное разбирательство привязано к адресу регистрации или проживания сторон. По общему правилу, иск подается в суд по месту регистрации ответчика.

Его могут запросить в разных случаях, особенно если в вашем паспорте отсутствует печать о разводе.

Но независимо от того, как бывшие супруги расторгли брак, свидетельство о разводе выдается только в ЗАГСе, поскольку этот орган имеет право регистрировать практически все действия, указывающие на семейное положение, которым является и развод.

При разводе в ЗАГСе свидетельство о разводе выдается через 30 дней после подачи заявления. Если муж или жена не явятся в назначенный день за свидетельством, брак не будет считаться расторгнутым.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован.